Какое образование нужно иметь, чтобы работать учителем-логопедом?

Какое образование нужно иметь, чтобы работать учителем-логопедом?

Какое образование должно быть у логопеда? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к нормативно-правовым документам. В Федерально законе от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 46, п.1. говорится, что

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Данная статья из закона об образовании отправляет нас к квалификационному справочнику и(или) к профессиональному стандарту. Для учителей-логопедов в настоящее время профессиональный стандарт не утверждён. Он имеется, но только, как проект. Поэтому, отвечая на наш вопрос, дальше будем ссылаться на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». В данном приказе прописаны требования к квалификации учителя-логопеда, а именно

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Исходя из всего выше сказанного мы можем сделать вывод, что работать учителем-логопедом в системе образования может только человек, имеющий высшее профессиональное образование в области дефектологии.

Можно ли работать учителем-логопедом после курсов профессиональной переподготовки?

Можно ли работать учителем-логопедом после курсов профессиональной переподготовки? Это ещё один вопрос, который приходится слышать от коллег. К тому же подобных курсов в интернете сейчас большое количество.

Отвечая на этот вопрос, обратимся к нормативно-правовым документам. В п. 2, ч. 4, чт.12 Федерального закона об образовании говорится, что курсы профессиональной переподготовки относятся к дополнительным профессиональным программам. Чтобы учесть требования, предъявленные к квалификации учителя-логопеда, необходимо обучаться по образовательным программам высшего образования.

Таким образом мы можем сделать вывод, что наличие курсов профессиональной переподготовки (даже при наличии высшего образования по другой специальности) по профилю «Учитель-логопед» не даёт право работать учителем-логопедом в образовательной организации.

Марина Королёва
Марина КоролёваАвтор
Создатель проекта "Педагоги в квадрате", педагог-психолог высшей квалификационной категории, методист. Стаж работы педагогом-психологом - 13 лет.
Свидетельство о публикация в СМИ
Бесплатные свидетельства о публикации в СМИ и другие сертификаты для портфолио педагога

Подробнее

Поделитесь своим мнением
Написать комментарий
Отправить
  • Зарифа
    Зарифа

    У меня высшее педагогическое образование — учииель биологии и прошла перепрдготовку на учителя логопеда.С педагогическим образованием имею ои я право работать учителем — логопедом?

    • Марина Королёва
      Марина Королёва

      Переподготовка не даёт право работать учителем-логопедом. У вас должно быть высшее профессиональное образование в области дефектологии.

    • Ольга Спиридонова
      Ольга Спиридонова

      Здравствуйте. В справочнике сказано, чтобы работать учителем логопедом, должно быть высшее профессиональное образование в области дефектологии. А во ФГОС 2022 года по адаптированной программе, описаны требования к квалификации учителя логопеда, и там сказано, что учитель логопед должен иметь высшее образование по педагогическим специальностям с обязательным прохождением прохождением профессиональной переподготовки в области логопедии. Почему такое расхождение?